Информация для обучающихся, претендующих на прием в 10 класс в 2020 году и их родителей.

• В 10 классе МБОУ «Школа №73» реализуется учебный план, ориентированный на универсальный профиль обучения (учебный план)
  • В 10 классе предстоит реализовать индивидуальный проект (положение об индивидуальном проекте)
  • Количество часов в неделю по индивидуальному учебному плану - 37 часов.
  • Литература, география, физкультура, ОБЖ, русский язык, история – обязательные предметы без выбора вариантов изучения
  • На углубленном уровне изучаются математика (алгебра и геометрия), русский язык

Правила зачисления в 10-е классы устанавливаются непосредственно общеобразовательными учреждениями и могут различаться в разных школах. Есть несколько стандартных этапов отбора:

1. Прохождение ГИА после 9-го класса. Такая государственная итоговая аттестация в форме ОГЭ или ГВЭ является обязательной для всех девятиклассников. ОГЭ сдают по  четырем предметам: два обязательных (русский язык и математика) и два на выбор девятиклассника. Но в 2020-ом году сложилась особая чрезвычайная ситуация из-за пандемии коронавируса, и поэтому Роспотребнадзор изменил правила: в качестве результатов ГИА выпускникам 2020 года будут зачтены годовые оценки по выбранным предметам и основным предметам (русский язык и математика).
  2. Прием заявок. Запрос на обучение в 10-ом классе может подаваться в электронном виде или лично в школе в кабинете приемной комиссии. После дистанционной заявки следует предоставить документацию в оригинале  (при личном присутствии она подается сразу).
  3. Собеседования. Для отбора в 10 класс универсального профиля иногда проводятся личные беседы между представителями приемной комиссии и потенциальными десятиклассниками. Также собеседования могут предусматривать комплексные тесты (ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). (по предметам, которые будут изучаться на углубленном уровне) Содержание теста основано на стандартной программе общего основного образования, а также отвечает всем общепринятым требованиям, предъявляемым к результатам прохождения обучения в 9-х классах. Длительность и состав тестирования определяются проводящей его школой.
  4. Объявление результатов отбора

Публикуются списки зачисленных в 10-е классы учеников по профилям.

1. Собрание для зачисленных учеников и их родителей. На заключительном мероприятии приемной компании администрация школы знакомит учащихся и их родителей с учебным планом 10 класса по выбранному профилю и особенностями ФГОС СОО .

В таблице представлены критерии отбора и условия приема на 2020-2021 учебный год:

Критерий

Проходные баллы

Средний балл  аттестата

min 3 балла

max 5баллов

Результаты ГИА по  предметам  изучаемым углубленно  в 10-ом классе

В новых эпидемических условиях

min 6 баллов

max 10 баллов

Русский язык (20 заданий тестового формата )-рассчитаны на 60 мин-

по 1 баллу за задание – min 10 баллов;

max 20 баллов;

Математика 16 заданий (тестового формата и заданий с кратким ответом) рассчитаны на 90 мин-  по 1 баллу за задание – min 8;  max16 баллов

Портфолио (индивидуальные достижения- творческие, спортивные, интеллектуальные)

Достижения школьного уровня