Уважаемые родители (законные представители) обучающихся 9-х классов!

В 2023-2024 учебном году обучение в 10 классе будет реализовано в соответствии с  Федеральным Государственным Стандартом среднего общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 17.05.2012 № 413, по индивидуальным учебным планам, включающим изучение учебных предметов на базовом и углубленном уровнях.

В МБОУ «Школа №73» индивидуальный отбор будет проходить в соответствии с Порядком организации индивидуального отбора при приеме, либо переводе в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа «73» для получения среднего общего образования.

В 2023-2024 учебном году  МБОУ «Школа №73» реализует универсальный профиль обучения.

Подать заявление и необходимые документы на включение в число участников индивидуального отбора можно с 03.07.2022 по 05.07.2022 двумя способами:

1. очно с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00 кабинет 29 МАОУ «Школа №74 с УИОП) (2 этаж)  (приемная комиссия)

2. в электронном формате (в отсканированном виде) на электронную почту

mou73@yandex.ru  в любое время в указанный период.

Вместе c заявлением для организации индивидуального отбора в профильный класс  родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося предоставляют следующие документы:

• заявления о приеме ребенка от родителей или законных представителей ( опекунов);
  • копия документа, удостоверяющего личность обучающегося (паспорт)(Если ребенок имеет паспорт иностранного государства, то обязательно заверенный перевод паспорта на русском языке )
  • аттестат о завершении основного общего образования;
  • оригинал или копия личного дела девятиклассника (заверенная руководителем образовательной организации, в которой он обучался ранее) ;
  • справка с результатами прохождения государственной итоговой аттестации – ГИА (если ученик переводится из другого образовательного учреждения);
  • документы, подтверждающие спортивные, интеллектуальные или творческие достижения: сертификаты, грамоты, благодарности и так далее (портфолио);
  • документы, подтверждающие право на пребывание в России, если ребенок является иностранным гражданином (снимается копия)

В случае подачи заявления в электронном виде, портфолио достижений в виде цветных сканов оригиналов документов, копия аттестата об основном общем образовании, заверенная руководителем образовательной организации, в которой он обучался ранее, направляются в электронном виде на официальную почту МБОУ «Школа №73» mou73@yandex.ru, в теме письма указать ФИО учащегося _отбор_ 10 класс. Сканы документов представить в одном файле с названием Портфолио_ФИО_10 класс.

Индивидуальный отбор в 10 класс на 2023-2024 учебный год пройдет в

срок с 03 июля по 12 июля 2023 г

Количество вакантных мест — 25 человек

Индивидуальный отбор для получения среднего общего образования в профильном классе в 2023 году осуществляется по следующим критериям

- баллы, полученные при сдаче ОГЭ по русскому языку и математике.

-  результаты вступительных испытаний (по предметам, выбранным на изучение на углубленном уровне). Количество испытаний – 2 (русский язык и математика).

-  индивидуальные учебные достижения обучающегося (портфолио)

- средний балл аттестата об основном общем образовании.

Все баллы суммируются, выстраивается рейтинг. Зачисление производится с верхних строк рейтинга в количестве, соответствующем требованиям СанПин о наполняемости класса (не более 28 человек).

Прием документов и их рассмотрение на соответствие критериям индивидуального отбора осуществляет приемная комиссия.

Этапы индивидуального отбора:

1 этап –прием документов:

03.07 -05.07.2023 года

2 этап - экспертиза документов и проведение вступительных испытаний:

5.07. 2023 года - экспертиза документов

06 июля и 07 июля 2023 года - вступительные испытания. Вступительные испытания (не более двух) проводятся в очном режиме

3 этап - составление предварительного и итогового рейтингов достижений участников индивидуального отбора:

10 июля 2022 – заседание приемной комиссии, составление предварительного рейтинга достижений участников индивидуального отбора.

Рейтинг складывается из следующих баллов:

1) средний балл аттестата;

2) баллы за вступительные испытания;

3) баллы , полученные на ОГЭ по предметам русский язык и математика;

4) оценка индивидуальных достижений.

10 июля 2022 года - ознакомление обучающихся и их родителей (законных представителей) с предварительным рейтингом достижений участников индивидуального отбора.

11  июля 2022 года — прием апелляций (при необходимости).

11 июля 2022 года — заседание конфликтной комиссии (при необходимости).

12 июля 2022 года - составление итогового рейтинга.

12 июля 2022 ознакомление с итоговым рейтингом обучающихся и их родителей (законных представителей).

Информация о результатах тестирования и Вашем рейтинге будет направлена на Ваш электронный адрес, указанный в заявлении, не позднее 1 августа 2023г.

4 этап - принятие решения о зачислении в образовательную организацию:

28 августа 2023 года на основании заявлений родителей (законных представителей) издание приказа о зачислении в 10 класс на обучение в 2023-2024 учебном году.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Закона об образовании в РФ.

Дополнительный индивидуальный отбор осуществляется в течение всего учебного года в том же порядке, что и индивидуальный отбор, проводившийся в первоначальные сроки, при наличии свободных мест (начиная с 21 августа 2023 года)

ЧИСЛО вакантных мест на 12.07.2023 - 5