Функции классного руководителя

1. Организация деятельности классного коллектива.
  • Ведение журнала.
  • Организация классного коллектива: распределение поручений, работа с активом, правильная организация каждого коллективного творческого дела.
  • Организация дежурства по классу, по школе, по столовой.
  • Поддержка чистоты в прикреплённом кабинете.
  • Забота о внешнем виде воспитанников.
  • Организация питания.
  • Забота о финансовом обеспечении классных нужд (классный фонд, оплата различных услуг и т. п.)
  1. Организация учебной работы классного коллектива и отдельных учащихся.
  • Строгий контроль за посещаемостью. Классный руководитель несёт личную ответственность за пропуски учащимися уроков без уважительных причин.
  • Забота о заболевших школьниках, пропустивших много уроков, оказание им помощи в учёбе.
  • Создание в классе обстановки, благоприятствующей в учёбе.
  • Координация деятельности учителей, работающих в классе (регулирование отношений, помощь в учёбе, проведение, по мере необходимости, мини-педсоветов учителей, работающих в классе).
  • Работа с ученическими дневниками, контакт с родителями по поводу успеваемости школьника.
  • Создание условий для развития наиболее одарённых детей. Развития у них познавательных интересов, расширения кругозора учащихся (вовлечение в кружки, факультативы, конкурсы, олимпиады, смотры, организация устных журналов, экскурсий, посещений выставок, дальних поездок и т. п.).
  • Развитие умения организовывать умственный труд (цикл бесед, рекомендации, индивидуальная работа, привлечение к работе психолога).
  • Забота о круге чтения (рекомендации учителей-предметников, знакомство с книгами, помощь в их выборе)

1. Организация внеучебной жизни классного коллектива.
  2. Создание микроклимата в классе, формирование межличностных отношений, их коррекция, регулирование взаимоотношений.
  • Развитие умения общаться, воспитание ответственности перед коллективом путём участия ученика в порученном деле, помощь в его исполнении, контроль за его исполнением.
  • Организация творческих дел в классе с привлечением отдельных учащихся или всего коллектива.
  • Всемерное вовлечение в общественно- полезную деятельность, воспитание доброты и милосердия.
  • Охрана здоровья каждого ученика, укрепление здоровья, вовлечение в физкультурную, спортивную работу. Организация спортивных соревнований, игр, походов.
  • Помощь в деятельности различных детских общественных организаций.
  • Поиск интересных форм организации каждого дела, определение степени целесообразности проведения любой встречи классного руководителя с классным коллективом (будь то классный час, классное собрание, политчас, беседа, откровенный разговор, огонёк и т. п.). Проведение 1 тематического классного часа в месяц обязательно.
  1. Изучение личности и коррекция в воспитании школьников.
  • Изучение личности школьников в соответствии с имеющимися методиками, с учётом мнения учителей, работающих в классе, и родителей.
  • Работа с характеристиками учащихся, использование характеристик для коррекции личности воспитанника.
  • Организация нравственного воспитания.
  • Воспитание политической культуры.
  • Формирование эстетической культуры.
  • Воспитание ответственного отношения к труду и формирование трудовых навыков.
  • Привитие санитарно-гигиенических норм.
  1. Работа с родителями.
  • Проведение тематических родительских собраний (1 раз в четверть) и Дня открытых дверей (1 раз в четверть).
  • Изучение условий воспитания в семье.
  • Индивидуальная работа с родителями.
  • Привлечение родителей к организации интересной, насыщенной внеучебной деятельности классного коллектива.